Главная » Архів » «Что было, что будет, и чем сердце успокоится…»

«Что было, что будет, и чем сердце успокоится…»

Беликова Наталия
Наталия Беликова

Ассоциативные карты – инструмент, который я очень люблю и часто использую в работе. Эти карты завоевали признание во многих странах мира в качестве нового эффективного инструмента психотерапии. Использование этих карт не похоже на обычную карточную игру. У этих карт нет закрепленных за каждой из них определенных значений. Каждый игрок в процессе игры сам определяет для себя их смысл. Карты позволяют нам войти в контакт с зачастую вытесненными из нашего сознания чувствами, мыслями и образами. Они лишь являются еще одним эффективным творческим методом, которым можно пользоваться в любом сочетании с уже существующими подходами.
Собранный опыт показывает, что карты поощряют людей к самораскрытию и искренности, создают атмосферу безопасности и доверия. Уменьшают страх подвергнуться критике или осуждению. Прекрасно позволяют справиться с сопротивлением, особенно в начале группы. Всегда вызывают большой интерес.
Правила применения метафорических ассоциативных карт являются максимально гибкими. Они служат руководством для создания желаемого контекста, в котором каждый из нас получает доступ к своему творческому, креативному началу. Это позволяет использовать их под любую задачу, самому придумывая игры и упражнения.
На мастерской участники смогут обогатить свой арсенал разогревов, разминок и упражнений еще одним эффективным творческим инструментом.

Понравилось? Поделись с друзьями!


 
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

 
 

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.