Главная » Архів » «Моя самооценка или как начать себя любить?»

«Моя самооценка или как начать себя любить?»

Алина Даневич Леся Федоренко
Алина Даневич
Леся Федоренко

Мастерская для тех, кто никак не может научиться себя любить, для тех, кто хочет найти опоры и раскрыть секреты самолюбви и самоуважения.
В безопасной и поддерживающей обстановке Вы сможете задать себе вопросы: «Как вижу себя я, а как – мои близкие, друзья и коллеги? Какая я нужна себе, а какая – окружающим меня людям? И как мне отстоять себя в этом мире?» И получить на них ответы.

Понравилось? Поделись с друзьями!


 
 

1 Comment

  1. Потребность в Самоуважении — путь к Саморазвитию.

    Он загнул самооценку
    И с варенья слизнул пенку…
    А я — самозаниженный
    И, потому, обиженный.
    (© Copyright: Швейк, 2009
    Свидетельство о публикации №1910232479)

    Размышляя над вопросами самооценки, готовясь к Мастер — Классу: «Моя ужасная самооценка или как начать себя любить?», я все вспоминала А. Маслоу: «человек всегда хочет быть первоклассным или настолько хорошим, насколько он может быть». Не знаю я про всех «человеков», но интерес мой направлен на тех кто приходит ко мне в кабинет психотерапевта на консультацию как к ЗНАЮЩЕМУ, ИСТИНЕ в последней инстанции. САМОоценка самим собой и должна формироваться и нет тут места дядям, тетям, начальникам и даже психологам. Если самооценка — это степень самоуважения и самопринятия, опять таки САМО-. Но, тот же Маслоу потребность в самоуважении разделил на два основных типа: самоуважение и уважение другими.
    Дальше я предлагаю Вам начать разделять, как стратегия получения и поддержания власти «разделяй и властвуй», так и мы попробуем «поуправлять» своей самооценкой. Самооценки «в общем» – не бывает, она состоит из частей. Для начала, разделите свои роли, например, я дочь, мать, жена, сотрудница, начальник, подчиненный, любовница, водитель, писатель этой статьи…
    Чем больше своих роле й вы вспомните, тем лучше, ведь уже на этом этапе можно увидеть, воочию, как много, оказывается, я делаю по жизни! Или к мотивации пойти на танцы добавить еще одну категорию для самооценки.
    Еще в это процессе вы уже можете начать замечать, что вы — «плохая» уборщица, но в постели…
    Тут же возникает много вопросов: в чем хороший? В чем плохой? Для кого? По каким критериям?
    Разделяем роль уборщицы на составные части: достоинства и недостатки. Например, я качественно, тщательно убираю, каждый сантиметр квартиры, но я медлительна, невнимательна и убираю редко. Вот уже рождается конкретика и на пути работы над самооценкой хорошо бы признать свои недостатки и присвоить достоинства (а это, между прочим, многого стоит). Если мы знаем о своих недостатках, они могут оказаться не такими ужасными, а главное, теперь есть возможность над ними работать.
    Еще из этого кусочка, можно заметить, что я перфекционистка (всегда быть совершенством во всех отношениях) и мне, в роли уборщицы, мало просто убрать, нужно непременно идеально! Конечно, это качество распространяется и на другие сферы жизни, и возникает непреодолимое сопротивление в начале любой деятельности. Я же знаю, что для такой тщательной уборки необходимо несколько часов, много сил, так что лучше и не начинать, а если начала, убьюсь, но сделаю! Так можно попасть в собственную «нарцыстическую» ловушку. А можно приостановиться, и разделить уборку также на части, чем меньше проблемка, тем она менее страшна. И бороться не с САМООЦЕНКОЙ в общем, а с маленькими такими кусочками, конкретными, осмысленными, реальными!
    Вот как можно сдвинуть самооценку, если есть лишь «я плохая»? Можно, конечно как в фильме: «Я самая обаятельная и привлекательная», заниматься аутотренингом и ..»с каждым денем я все лучше и лучше убираю»…
    Но ведь всю предыдущую жизнь значимые люди говорили обратное, и может, когда-нибудь, самовнушение перевесит эти оценочные весы, но я в свое время, проходя сквозь Терни своей заниженной самооценки, пошла другим путем, путем самопознания.
    Но об этом, в следующей раз.
    Ведь Вы, читающие эту статью, также относитесь к тем самым «самоактуализирующиеся личности, кто собирается жить полной жизнью, более полной, чем средний индивид». А это длинный, но такой интересный путь!

    P.S. Смело можете относиться к этой статье, ведь я не разрушусь, так как здесь я в роли автора, и эта роль имеет много достоинств и недостатков…

    Леся ФЕДОРЕНКО, медицинский психолог, психотерапевт, Therapist & Consultant Group.

 
 

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.