Главная » Архів » «В паутине тайн»

«В паутине тайн»

Юлия Будаи
Юлия Будаи

Каждый человек, каждая семья имеют свои тайны, среди которых есть и такие, которые передаются из поколения в поколение. Общие тайны с одной стороны «объединяют» семью, а с другой стороны являются источниками чувства вины, стыда, власти над другими, страдания, болезни.
Тайны чаще всего покрыты молчанием, которое как будто защищает нас, но в то же время изолирует, когда мы скрываем какое-нибудь действие, поступок, происшествие, событие. Это касается и виновника и жертвы, они ведь связаны «общим делом». Как правило, мы не раскрываем свои или семейные тайны, потому что боимся последствий. Но эти тайны бывают страшнее действительности. Они давят на нас своим весом, лишают активности, рождают напряжение. А в критических моментах тайны могут активизироваться, сочетаясь с какой-нибудь актуальной ситуацией, с каким-нибудь актуальным конфликтом, и происходит взрыв.
Оказывается, о тайнах можно говорить, их можно развеять, можно от них избавиться. Раскрытие тайн снимает чувство вины, вылечивает психосоматические болезни, становится ресурсом энергии и развития личности и целой семьи. Попробуем это сделать в защищенной среде психодраматической группы

Понравилось? Поделись с друзьями!


 
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

 
 

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.